Сахарный диабет является тяжелым обменно-эндокринным заболеванием, которое, к сожалению, не поддается полному излечению.

Но это не значит, что ситуацию можно пускать на самотек.

Контролировать сахарный диабет и сдерживать его прогрессирование можно и нужно. И для этого используются не только аптечные препараты, но и вполне безопасные средства народной медицины.

Лук и капуста от диабета

Лук и капуста от диабета

Лук – овощ, богатый витаминами. Кроме того, у него низкий гликемический индекс, а еще он имеет свойство снижать уровень сахара в крови.

Ежедневно съедайте по 1 небольшой луковице, после чего употребите кочан капусты.

Этот метод терапии, как утверждают многие больные, дает возможность значительно снизить интенсивность проявления симптоматики диабета.

Кроме того, существует вероятность перехода диабета в фазу продолжительного «сна», что ведет к полному восстановлению нормального функционирования ПЖЖ.

Топинамбур при сахарном диабете

Топинамбур от диабета. Сахарный диабет

Топинамбур, или земляная груша является одним из самых полезных растений при сахарном диабете.

А все благодаря тому, что корень содержит инулин. При его попадании в организм происходит его распад под действием ферментов с последующим образованием фруктозы. Всасываясь в кровь, она без влияния инсулина поступает в клетки и ткани организма, и превращается в прекрасный источник энергии.

Именно такие свойства растения являются наиболее ценными при лечении сахарного диабета. Ведь заболевание сопровождается нарушением углеводного, а затем и жирового, белкового баланса. Все по той причине, что глюкоза не поступает в клетки, расстраивая их полноценное функционирование.

Теперь о том, как лечить сахарный диабет с помощью топинамбура. Делать это можно несколькими способами.

Замена корнем определенных продуктов

Топинамбур является хорошей альтернативой картофелю.

И пускай у плодов разный вкус, однако каждодневное употребление земляной груши в количестве 120 – 150 г прекращает выведение глюкозы с уриной. А именно это чаще всего и наблюдается у пациентов с сахарным диабетом.

Добавление топинамбура в блюда

Земляная груша прекрасно сочетается с другими продуктами питания. Поэтому ее можно добавлять в салаты, или же готовить в качестве отдельного блюда.

Особым вкусом обладает запеченный и отварной топинамбур с добавлением 1 ст. л. уксуса. По вкусу приготовленный плод напоминает цветную капусту, сырой – белокочанную.

Диетический кофе

Из топинамбура можно даже приготовить чудесный кофе.

Для этого возьмите клубни растения, хорошо их вымойте и высушите в духовке (или на воздухе, если погода стоит жаркая). Измельчите в кофемолке и используйте полученный порошок для заваривания.

По вкусу напиток ничем не будет уступать обыкновенному кофе, а вот своими лечебными свойствами он его значительно превзойдет.

Сок топинамбура

Сок, полученный из свежего корня топинамбура, является мощным регулятором кислотности желудка.

Параллельно он нормализует деятельность кишечника, устраняет запоры, утоляет жажду, борется с тошнотой и болями в области желудка и кишечника.

Кроме того, сок топинамбура снимает воспаление и способствует заживлению ран и язв.

Травяной сбор для нормализации сахара в крови

Травяной сбор для нормализации сахара в крови

Если содержание глюкозы в крови составляет 10 единиц и выше, поможет травяной сбор, состоящий из 6 растений. Их можно собрать самостоятельно, или же купить в аптеке.

Что понадобится:

  1. плоды расторопши – 3 части;
  2. трава спорыша – 3 части;
  3. кукурузные рыльца – 3 части;
  4. корень цикория – 3 части;
  5. листья брусники – 1 часть;
  6. семена льна – 2 части.
  • Все компоненты тщательно перемешайте, возьмите 2 ст. л. фитосбора и залейте 200 мл воды.
  • Кипятите в течение четверти часа на медленном огне, после чего настаивайте 45 минут под крышкой.
  • Процедите и принимайте по половине стакана трижды в день.
  • Вместе с этим съедайте по 50-100 г тертой сырой скорцонеры.

Вышеперечисленные рецепты направлены на стойкое снижение уровня глюкозы в крови, а также на предотвращение ее повторного скачка.

Однако помните, что у каждого средства есть свои противопоказания к применению, поэтому перед началом терапии настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *