Зубной камень – это скопление зубного налета, который затвердевает на зубах, вызывающий неприятный запах изо рта, кариес и заболевания десен. Профессиональная чистка зубов — лучший способ удаления зубного камня, но есть некоторые домашние средства, которые могут помочь предотвратить и удалить зубной камень.

Как убрать зубной камень в домашних условиях

Причины образования зубного камня

Зубной камень образуется в результате минерализации зубного налета – липкого слоя бактерий, постоянно образующегося на зубах. Эти бактерии производят кислоты, которые разрушают зубную эмаль, вызывая кариес, а также могут привести к заболеваниям десен.

Образование зубного камня обычно вызвано плохой гигиеной полости рта, что позволяет бактериям накапливаться на зубах. Другие факторы риска развития включают употребление сладких продуктов и напитков, курение и определенные состояния здоровья.

Домашние средства от зубного камня

Ни для кого не секрет, что зубной камень вреден для здоровья полости рта. Это не только делает ваши зубы желтыми и обесцвеченными, но также может привести к кариесу, и другим проблемам с зубами. К счастью, есть много домашних средств от зубного камня , которые помогут вам избавиться от него, не посещая стоматолога.

Однако стоит подчеркнуть, что эти методы в основном используются для предотвращения и борьбы с легкими отложениями. В случае твердых отложений может потребоваться профессиональная процедура удаления зубного камня.

Используйте ирригатор

ирригатор от зубного камня

Одним из простых домашних средств является использование ирригатора.

Ирригатор представляет собой небольшое ручное устройство, использующее струю воды для удаления налета с зубов и десен. Регулярно используя ирригатор, вы поможете контролировать образование зубного налета и предотвратить его затвердевание в зубной камень.

Помимо использования ирригатора, не забывайте ежедневно чистить зубы и пользоваться зубной нитью. Это поможет удалить налет, который пропустил ирригатор.

Пищевая сода

Пищевая сода от зубного камня

Пищевая сода — естественный способ удалить зубной камень. В сочетании с водой он образует слегка абразивную пасту, которая помогает разрыхлить и удалить отложения.

Использование пищевой соды также является одним из многих методов домашнего отбеливания. Для достижения наилучших результатов смочите зубную щетку и окуните ее в пищевую соду. Аккуратно чистите зубы в течение двух минут, а затем тщательно промойте их водой. Вы также можете добавить чайную ложку пищевой соды в зубную пасту перед чисткой зубов.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи от зубного камня

Пивные дрожжи — еще один часто используемый способ избавиться от зубного камня.

Хотя нет никаких научных доказательств, подтверждающих это утверждение, некоторые считают, что дрожжи помогают разрушать зубной налет и бактерии во рту.

Чтобы использовать пивные дрожжи для гигиены полости рта, приготовьте пасту, содержащую: чайную ложку дрожжей, половину чайной ложки соли и немного воды до консистенции пасты. Эту пасту можно использовать вместо обычной пасты. Кроме того, вы можете добавить немного дрожжей в обычную зубную пасту или сделать ополаскиватель, смешав дрожжи с водой.

Активированный уголь

Активированный уголь от зубного камня

Активированный уголь работает, адсорбируя зубной налет на поверхности зубов. Это также помогает нейтрализовать бактерии, обнаруженные во рту. Кроме того, активированный уголь часто используется в качестве домашнего средства для отбеливания зубов.

Порошок активированного угля – лучшее решение для гигиены полости рта.

Смешайте 0,5-1 грамм древесного угля с небольшим количеством воды до пастообразного состояния. Затем почистите зубы и оставьте пену во рту примерно на 3 минуты.

Настой шалфея

Настой шалфея от зубного камня

Настой шалфея — популярное натуральное средство для предотвращения образования зубного камня. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) содержит фенольные соединения, обладающие антимикробными свойствами. Это означает, что это растение может помочь убить бактерии, вызывающие зубной налет.

Чтобы приготовить настой шалфея, просто положите чайную ложку сухих листьев шалфея, залейте стаканом кипятка , оставьте на 10 минут. Процедите настой, затем используйте его для полоскания рта. Вы также можете пить настой, чтобы освежить дыхание.

Для достижения наилучших результатов принимайте шалфей 1–2 раза в день в течение как минимум одной недели.

Зубная паста с фтором

Зубная паста с фтором от зубного камня

Фтор — это минерал, который добавляют в некоторые стоматологические продукты для предотвращения кариеса. Это помогает укрепить эмаль на зубах, делая их более устойчивыми к кариесу.

Зубная паста с фтором также может помочь удалить зубной налет, предотвратить кариес и образование зубного камня. Чрезмерное воздействие фтора может вызвать флюороз — состояние, при котором на зубах появляются белые пятна. Тем не менее, использование правильного количества зубной пасты с фтором может помочь сохранить ваши зубы здоровыми и предотвратить кариес.

Если у вас есть какие-либо вопросы об использовании зубной пасты или вы обеспокоены использованием слишком большого количества фтора, поговорите со своим стоматологом.

Апельсиновая корка от зубного камня

Апельсиновая корка и зубной камень

Апельсины являются популярными фруктами из-за их сладости и питательной ценности. Но знаете ли вы, что апельсиновую цедру можно использовать для гигиены полости рта? Лимонная кислота в апельсинах помогает разрушить зубной налет, а клетчатка в кожуре помогает удалить его.

Чтобы использовать апельсиновую корку для удаления налета, просто трите зубы внутренней стороной кожуры в течение двух минут. Тщательно промойте, чтобы удалить остаточный осадок.

При регулярном использовании вы должны заметить разницу в белизне зубов и общем состоянии полости рта.

Алоэ от зубного камня

Алоэ и зубной камень

Гель из листьев растения можно использовать для лечения различных состояний, включая ссадины на коже, ожоги и обморожения. Некоторые также считают, что алоэ вера может помочь удалить налет с зубов.

Хотя нет никаких научных доказательств, подтверждающих это утверждение, сторонники применения алоэ вера для здоровья зубов предполагают, что естественные антибактериальные свойства геля могут помочь уменьшить образование зубного налета. Кроме того, алоэ вера содержит соединения, которые могут поддерживать здоровье десен.

Для достижения наилучших результатов нанесите гель непосредственно на зубы и десны с помощью ватного тампона или мягкой зубной щетки.

Витамин С

Витамин C от зубного камня

Витамин С — это водорастворимый витамин, который содержится в цитрусовых, перце, смородине, помидорах и других продуктах. Витамин С важен для образования коллагена — белка, который помогает в формировании кровеносных сосудов, кожи и костей.

Витамин С также помогает организму усваивать железо и поддерживает здоровье десен. Поэтому стоит следить за тем, чтобы ваш ежедневный рацион содержал нужное количество этого витамина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *