Трава алтей: ботаническое описание

Алтей лекарственный – это многолетнее травянистое растение, произрастающее в Европе, Западной Азии и Северной Африке. В России встречается в европейской части, на Северном Кавказе, в Восточной и Западной части Сибири, а так-же на Алтае. Он использовался в качестве народного средства на протяжении тысячелетий для лечения заболеваний органов пищеварения, дыхания и кожи. Корень алтея выглядит как коричневая, волокнистая шелуха. Цветы, корень и листья растения алтея съедобны.

Слизь растения содержит антиоксиданты, и исследования показывают, что она образует тонкую пленку на коже и пищеварительном тракте. Это может помочь при раздражении кожи и проблемах с пищеварением. Его целебные свойства частично связаны с растительностью, которую он содержит. Обычно его употребляют в виде настойки или чая. Его также используют в продуктах ухода за кожей и сиропах от кашля.

Цветки алтея

Полезные свойства алтея лекарственного

Многие люди используют корень алтея для лечения различных заболеваний, включая кашель, раздражение кожи и проблемы с пищеварением. Эта трава заготавливается как в виде порошка, так и мелко нарезанных кусочков корня. При смешивании с водой она образует гелеобразную консистенцию, которая успокаивает раздражение горла, пищеварительного тракта и мочевыводящих путей. Также традиционно используется наружно в качестве компресса при небольших ожогах и ранах. Внутрь его обычно употребляют в виде холодного настоя или горячего чая.

Далее в статье мы обсудим более подробно применение алтея в лечебных целях.

Применение в лечебных целях

  1. Изжога (даже изжога беременности)

Наилучшими травами для лечения изжоги являются те, которые обладают успокаивающими свойствами, такие как ромашка, хмель и др. Такие травы как Алтей, солодка и скользкий вяз, успокоят раздраженную слизистую оболочку желудка.

Корень алтея обычно готовится в виде настоя, и его можно пить по мере необходимости в течение дня или во время приступа изжоги.

  1. Боль в горле и животе

Из-за своей способности покрывать раздраженные слизистые оболочки, корень алтея часто используется для успокоения ангины и расстройства желудка. Его можно употреблять как в виде горячего чая, так и холодный настой.

  1. Улучшить здоровье кишечника

Наряду с костным бульоном, желатином и ферментированными продуктами, травы, такие как корень алтея. Чаще всего его употребляют в виде чая или холодного настоя.

  1. Уход за кожей

Корень алтея – это смягчающее средство, или трава, которая лечит и смягчает сухую воспаленную кожу. Поэтому он так часто используется в продуктах по уходу за кожей.

  1. Небольшие ожоги, раны и укусы насекомых

Корень алтея традиционно использовалось для лечения ожогов кожи и укусов насекомых. При местном применении слизь из корня алтея высыхает как мягкий клей и может использоваться в качестве травяной повязки для небольших ран.

  1. Алтей может использоваться для облегчения кашля, при сухости во рту, за счет своих обволакивающих свойств.

Корень алтея

Рецепт – как сделать холодный настой из корня

Корень алтея богат как полисахаридами, так и крахмалом. При приготовлении холодной настойки лечебные полисахариды являются основным компонентом, при отваре сохраняются как полисахариды, так и крахмал.

Для приготовления холодного настоя, насыпьте примерно четверть банки, залейте теплой водой и оставьте настой на 4-12 часов при комнатной температуре. После процеживания, настройка готова к употреблению.

Читайте также:    Лечение медом. Рецепты

Отвар из корня алтея

Этот очень простой рецепт настоя хорошо подойдет от боли в горле или желудке:

Возьмите 1,5 стакана воды и 1 столовую ложку измельченного корня.

Доведите воду до кипения, затем добавьте туда приготовленные корни, накройте крышкой и варите на медленном огне в течение 20 минут. Немного остудите, процедите и подсластите при необходимости. Целебный отвар готов к употреблению.

Как сделать компресс из корня

Сделайте кашицу, используя измельченный корень алтея и очень горячую воду. Нанесите кашицу на кожу, после того, как она немного остынет, перевяжите тканевой повязкой.

Как сделать мазь для кожи

Для приготовления мази, возьмите охлажденный настой с корнем и смешайте его с кокосовым маслом. Ее можно наносить прямо на кожу.

Противопоказания к корню алтея лекарственного

Алтей лекарственный может замедлить всасывание принимаемых лекарств в желудке, поэтому следует принимать, лекарства следует принимать за 1 час до употребления алтея или через несколько часов после употребления. Алтей безопасен при использовании вышеописанных рецептов. При использовании алтея не наблюдалось каких-либо значительных побочных эффектов.

Побочные эффекты алтея

Корень алтея вряд ли способен вызвать побочные эффекты, если человек правильно его использует. Большинство исследований показали, что у людей очень низкий риск побочных реакций. Однако в редких случаях возможна кожная аллергия. Что-бы проверить кожную аллергию, можно нанести небольшое количество корня на область кожи внутри локтя.

Резюме

Из-за низкого риска побочных эффектов и многолетней истории использования лекарственных средств на основе корня алтея, он является хорошим естественным вариантом для лечения незначительных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *