Терн в народной медицине применяется и почитается многими народами, как дерево стойкости ко всем невзгодам. Встретить его можно повсюду. В высоких горах, знойной пустыне и в морозной тайге.
терн в народной медицине
Сегодня поговорим о маленьком колючем кустарнике, ветви которого, в далеком прошлом, Венцом обрамляли голову Иисуса Христа. Терн в христианском мире – символ искупления и добровольной жертвы Сына Божьего.

Применение терна в народной медицине

Прежде чем, мы расскажем о лечении терном, познакомим с кустарником поближе.

Его еще называют сливой колючей, которая вырастает до 5 метров и выше. Ветви покрыты колючками, а темно-синие плоды, напоминающие чернослив, имеют восковой налет.

Колючему дикому кустарнику комфортно на Кавказе, в Сибири, на всей территории России и в европейских странах.

Растение является лекарственным. Целители используют при лечении корни, плоды, цветки и листья.

Состав

Ягоды содержат в себе жирное масло, дубильные вещества, «аскорбинку», витамины группы В, пектин, клетчатку и органические кислоты.

В корнях находятся красящие соединения. Листья являются источником антоцианов, флавоноидов и «аскорбинки». Что касается семян, то с ними нужно помнить об осторожности – в них содержится ядовитый гликозид.

Свойства

Легендарный терн свойства имеет целебные:

  • снижает температуру – жаропонижающее;
  • выгоняет хворь потом – потогонное;
  • снимает воспаление – противовоспалительное.

А также обладает диуретическим и слабительным эффектами.

Недуги, которые лечит колючая слива, можно перечислить в длинном списке. Основные – это болезни печени, почек и желудка. Кроме того, она может помочь при нехватке витаминов, невралгии и нарушении метаболизма.

Народные способы лечения терном

Свойства терна помогают при различных заболеваниях, и приготовленные из них средства зачастую приносят быстрое облегчение и выздоровление.

Желудок и кишечник – лечение терном

При желудочных коликах лечение терном проводят, применяя настой цветков растения (как диуретик). Берется 2 ч. л. сухого сырья и заливается горячей водой (1 стаканом). Восемь часов настаивается, затем процеживается. Выпить за целый день, делая несколько глотков за раз. Этот настой отлично помогает при повышенном давлении.

Если вы страдаете от недуга кишечника, то цветки терновника дадут слабительный эффект. Их заваривают, как чай и настаивают 3 часа. Пьют в теплом виде по половине стакана.

Целители нередко используют цветочный отвар при тошноте, невралгии и одышке. К тому же, он отличается потогонным и отхаркивающим действиями.

Настои, отвары, чаи из цветков терна

Совет от народной медицины: пейте настой из терновых цветков – это улучшит обмен веществ.

Читайте дальше, какие болезни помогут излечить средства, приготовленные из цветочного сырья.

  1. Расстройство кишечника: на стакан кипятка 25 г сухих цветков. Готовить и пить, как чай. Полезен такой настой при болезнях печени.
  2. Запоры, вздутие живота, тошнота: пить вышеописанный настой трижды в день до еды по ¾ стакана. Здесь также поможет настой из коры терна: измельченную кору (1 ч.л.) тридцать минут томить на слабом огне после закипания в воде (250 мл). Принимать трижды в день по ¾ стакана перед приемом пищи.
  3. Чай, приготовленный из цветков, прекрасно очищает кровь. Этот напиток рекомендуют потреблять при водянке, продолжительных и болезненных месячных, кашле и кожном высыпании у малыша.

Домашние средства из ягод терна от недугов

Домашние средства из ягод терна от недугов
Приготовьте целебную наливку при расстройстве, как вяжущее средство, используя ягоды терна. Свежие плоды укладываются в бутыль и засыпаются сахаром. Оставляют емкость в теплом месте для брожения. Когда процесс закончится – перебродит, перелейте сок по чистым бутылкам (желательно из темного стекла) и настаивайте четыре месяца.

Настои и отвары из ягод приведут сосуды в порядок, сделав их более эластичными. К тому же, они расслабляют гладкие мышцы органов. Травники советуют использовать плоды при отравлении и дизентерии.

При поносе раньше лечились терновыми свежими ягодами.

Сок, изготовленный из плодов, дает антибактериальный эффект. Многие его используют при лямблиозе. Кто-то применяет его при недугах кожи.

Листья терна

Отвар из листьев отлично помогает при проблемах с кожей, воспалении мочевого пузыря и нефрите.

Когда терн отцветет, сразу запасаются его листьями. В это время они наиболее целебны. Их сушат для приготовления диуретических отваров: кипятят 15 минут в 250 мл воды 2 ст. л сухих листьев. Остуженный отвар нужно выпить за сутки.

Кора и корни терновника

При высокой температуре готовят отвар из корней и коры целебного кустарника. Примочки с отваром лечат рожистые воспаления.

Корень терна называют еще и женским, потому что с его помощью излечивают воспаления половой системы. Нужно надрать с веточек 5 г коры и 5 г корней. Залить холодной водой (250 мл) и после закипания пятнадцать минут протомить. Разбавлять водой и пить чайком. При спринцеваниях отвар разбавляется кипяченой водой (1:1).

Терн в народной медицине, еще не сказал свое последнее слово. О каких тайных свойствах колючей сливы мы не знаем? Препараты с частями кустарника взяла на вооружение фармакология и их можно приобрести в аптеках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *