Плоскостопие, ношение неудобной обуви, дефицит витамина Е, избыточный вес, «отягчающий» ноги – всё это типичные причины  образования натоптышей.

Появившиеся огрубения на пятках выглядят неэстетично, а вдобавок могут причинять навязчивый дискомфорт, трескаясь и вызывая болевые ощущения.

Способы избавления от натоптышей

Безусловно, для того чтобы решить проблему огрубелостей, нужно взять под контроль собственное здоровье: заполнить витаминные пробелы, уменьшить нагрузку на стопы путем борьбы с лишними килограммами и ношения амортизирующих стелек, сделать выбор в пользу более свободной обувки.

Но поскольку эти меры превентивные, а ситуация требует вмешательства уже сейчас, придется включить в ближайшие планы лечебные сеансы – взяться за организацию смягчающих ванночек, наложение компрессов и мазей.

Как убрать натоптыши домашними методами

Известно немало народных приемов, помогающих вернуть коже здоровье, мягкость и гладкость.

Значительную часть из них составляют ножные ванночки – пожалуй, это самый приятный и бесхлопотный способ избавиться от огрубелостей на пятках, тем более что компоненты для процедур могут выбираться самые различные.

Техника подобного лечения проста до безобразия:

  • В таз наливается тёплая вода;
  • вводится главный действующий состав – зачастую это травяной отвар или настой;
  • после тщательного перемешивания жидкости в ванночку погружаются чистые ступни, которым предстоит отмокать около 20 минут;
  • стопы досуха вытираются полотенцем, размягчённые огрубелости на пятках подлежат обработке пилкой;
  • ноги повторно омываются в ванночке, после чего снова обтираются. Завершает уход нанесение питательного крема.

В числе растений, противостоящих натоптышам (они же, к слову, демонстрируют антисептическое действие, осуществляя профилактику грибка) относятся – календула, шалфей, бузина, чистотел, листья грецкого ореха, донник, кора дуба, липовый цвет, берёзовый лист и тысячелистник.

Применять травы можно по отдельности, но куда более эффективно их действие в связке.

Рецепт растительной ванночки №1 (против огрубений «средней тяжести»)

  • Отмерить 5 столовых ложек ромашки + по столько же листьев мяты и берёзы.
  • Залить полученный сбор 2-3 литрами кипящей воды. Дать настояться под крышкой в течение часа.
  • Вылить состав в таз с тёплой водой. Продолжительность процедуры в данном случае – 15 минут; после шлифовки абразивной пилкой и нанесения питательного крема к пяткам желательно привязать лимонную кожуру (подлежит удалению спустя полчаса).

Рецепт растительной ванночки №2 (против сильных огрубелостей)

  • Объединить в равных частях цветки чёрной бузины и донника (по 1,5 столовых ложки).
  • Залить растительное сырьё литром воды. Подержать на огне до вскипания, после чего накрыть крышкой и оставить вне плиты на час.
  • Процедив, перелить отвар в таз с тёплой водой. В дальнейшем процедура стандартна.

Компоненты для ванночек против натоптышей

Из других компонентов ванночек против натоптышей стоит выделить следующие:

  • Морская соль – вводится с расчетом 2-3 столовых ложки на 1 л тёплой воды (приветствуется добавление 3-5 капель эфира чайного дерева и/или розмарина). Может заменяться поваренной; в любом из случаев после процедуры обязательно нанесение увлажняющего или питательного крема.
  • Соль в сочетании с содой – полная и половина столовой ложки, соответственно (так же на литровый объем). После распаривания желательно на пять минут опустить ноги в тёплый ромашковый отвар.
  • Соль (предпочтительна морская) в сочетании с водородной перекисью – на трёхлитровый таз воды следует отмерять по 3 столовой ложки каждого ингредиента.
  • Сода в союзе с йодом – по 1 столовой ложке на общий литр жидкости. Данный состав помогает также заживлять водянистые мозоли.
  • Эфирные масла, разведенные в эмульгаторе (мёд / сметана / сливки) или накапанные на соль – предпочтение отдается экстрактам цитрусов, ромашки, душицы, розмарина, чайного дерева, лаванды, майорана, шалфея, ладана.

Одно из эффективнейших эфирных средств от грубых мозолей готовится по следующей технологии:

  1. Горсть сушёных цветков календулы заливается парой литров горячего молока;
  2. спустя полчаса настаивания жидкость процеживается, к ней подмешивается около 100 граммов миндального масла, обогащённого маслом лимона (10 капель);
  3. смесь переливается в ёмкость, где предстоит вымачивать пятки. Длится процедура ухода всего четверть часа, в течение недели (что касается вообще всех рецептов с участием эфиров) следует проводить не более 3-х сеансов.
  • Молочная сыворотка – подогреть несколько стаканов кисломолочного продукта, погрузить пятки на 25 минут. Возможно применение тёплого молока с более продолжительным сроком вымачивания – до 40 минут. После чистки абразивной пилкой лучше смазать пятки не кремом, а оливковым маслом.

Компрессы для лечения натоптышей

Ещё одной формой домашнего лечения натоптышей является наложение компрессов.

К ним обращаются в запущенных ситуациях, когда уплотнения уже не поддаются существенному размягчению водными растворами.

Рецепты, опять-таки, разнообразны: участвуют растения, масла, продукты пчеловодства.

  • Луковый: потереть очищенную «репку» на терке, разложить на куске чистой марли и зафиксировать на пятке с грубыми мозолями. Для удобства сверху наматывается плёнка и аккуратно надевается носок. По возможности, такой компресс от натоптышей стоит оставлять на всю ночь; после снятия следует промывать стопы тёплой водой, обрабатывать пилкой и увлажнять кремом.

При наличии на пятках трещин пользование пилкой или пемзой придется отложить до полного заживления.

  • Картофельный: принцип тот же, что у лукового, только наструганный клубень смешивается с ложечкой масла оливы.
  • Томатно-луковый: растереть свежий помидор в пюре, соединить с измельчённой на терке луковкой. Перенесённая на марлю кашица тщательно фиксируется на пятке и активно действует в течение следующих 8 часов.
  • Масляный: с вечера взять касторовое масло и глицерин в равных частях, объединить и полученной смесью пропитать чистые носки. Надеть их (желательно, после проведения ванночки), а сверху – полиэтиленовые пакеты, дополнительно натянуть ещё одну пару сухих носков. Лечебный уход за пятками будет продолжаться всю ночь.
  • Из алоэ: вымыть и разрезать листья вдоль пополам (столетник должен быть не моложе 2-х лет), размять каждый скалкой и примотать к пятке эластичным бинтом. Компресс предстоит удерживать всю ночь.
  • Из прополиса: сформировать небольшую лепёшку – прижать к коже в месте огрубения, сверху приложить лимонный ломтик или кусочек репчатого лука. Надежно зафиксировать «конструкцию» бинтом, спустя сутки заменить компоненты свежими. При непрерывном ношении повязки лечение длится, в среднем, 3 дня.

Как убрать натоптыши домашними методами

Способы удаления натоптышей с помощью трав

Простым, но тоже весьма действенным способом удаления натоптышей является применение мазей, или же втирание соков из стеблей цветущих лекарственных растений. К последним причисляются:

  • Одуванчик – огрубелости смазывают 2 раза в день, а по вечерам уход дополняют смягчающей ванночкой с пилингом.
  • Чистотел – наносится на плоские наросты до 3-х раз в день, при этом окружающую здоровую кожу следует защищать вазелином или детским кремом – сок достаточно агрессивный и может вызывать раздражение. При необходимости чистотел заготавливается впрок в виде настойки (для аналогичного наружного применения): стебли, собранные в мае-июне, требуется ополоснуть, просушить и провернуть в мясорубке до выделения сока. Далее целебную жидкость надо выдержать до 3-х суток в холодильнике, процедить и залить спиртом (1 часть на 2 части сока). Состав укупоривается в тёмную стеклянную тару и отправляется на хранение в прохладное место. До готовности доходит за 2 недели.

Уместно и использование чесночного сока: допустимо применение в чистом виде (смазывания до 4-х раз в день). Но ещё лучше – измельчить головку в кашицу и залить подсолнечным маслом (около 100 гр.).

Спустя сутки средство будет готово к нанесению, им также обрабатывают натоптыши несколько раз в сутки.

Лимонный сок тоже приносит существенное облегчение. Только вместо втирания предпочтительней накладывать дольку или шкурку цитруса в качестве ночного компресса (после предварительного распаривания, как в случае с ромашковой ванночкой).

Также можно объединять усилия цитрусового и чесночного соков, пропитывая смесью ватный диск и прикладывая к уплотнениям на четверть часа.

Что касается домашних мазей для лечения натоптышей, то они задействуют уже знакомые компоненты: где-то целебные масла, где-то чеснок, также богатый эфирами, а где-то молочные продукты.

Роднит их всех натуральность и максимальная безопасность – в отличие от покупных препаратов, нет синтетических включений, грозящих раздражением кожи.

1-й Рецепт мази от натоптышей

  • Растопить на водяной бане пару чайных ложек пчелиного воска;
  • ввести столько же масла авокадо, 6 чайных ложек масла жожоба и 1 ложечку ланолина;
  • перемешать, добиваясь однородности. Сняв с огня, остудить смесь до тёплого состояния. После чего добавить эфиры: 20 капель апельсинового и 7 капель иланг-иланга;
  • снова тщательно размешать – и средство готово к использованию. Рекомендуется оставлять мазь на ночь, нанося под х/б носки.

2-й Рецепт мази от натоптышей

  • Очистить 3-5 зубчиков чеснока;
  • залив небольшим количеством воды, уваривать в течение двух-трёх минут;
  • вынув из жидкости, пропустить чесночные дольки через пресс;
  • смешать кашицу со сливочным маслом до образования сметанной консистенции. Полученную мазь необходимо держать на огрубелостях около 4-х часов, прикрыв сверху плёнкой.

3-й Рецепт мази от натоптышей

  • Проварить в молоке до размягчения несколько черносливин;
  • освободив мякоть от косточек, перетереть блендером в кашицу;
  • распределить тёплую массу по натоптышам; оставить под повязкой на ночь.

Как вариант, проваренный чернослив можно не растирать, а прикладывать к огрубелостям целиком (после изъятия косточек).

В этом случае будет достаточно часового воздействия, но при условии постоянного поддержания тепла. Остывающие сухофрукты надо заменять теми, которые дожидаются своей очереди в горячем молоке.

Натоптыши – неприятное, а подчас и весьма болезненное явление, которому, однако, можно противостоять доступными средствами. Если сочетать разные формы домашнего лечения, огрубелая кожа восстановится в самый короткий срок – станет мягкой и нежной, избавится от шелушений и трещин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *