Кто хоть раз не испытал на себе проблему сухой перхоти (себореи)? Она появляется в юношеском и зрелом возрасте, приходит неизвестно откуда и доставляет дискомфорт.
Лечение сухой перхоти народными средствами
Лучезарная улыбка, ухоженный внешний вид блекнут на фоне запорошенных «снегом» плеч. Неудивительно, что заболевание зачастую вызывает некоторую брезгливость окружающих.Волосы также оставляют желать лучшего. Они становятся тусклыми и ломкими.

От трихолога к народным средствам

Причина себореи не только в неправильных обменных процессах, но и в других скрытых недугах, которые определит специалист. Зачастую, она появляется из-за пассивности сальных желез.

Народные средства от перхоти

Не паникуйте, а уделите этому вопросу и своим волосам должное внимание. Обратитесь к рецептам народной медицины и от болезни избавитесь в домашних условиях. Самостоятельное лечение включает средства на основе натуральных продуктов, которые доступны всем.

Масло репейное и льняное, да крапива с соком алоэ от себореи

Для лечебной маски нужны:

  • репейное масло – десертная ложка;
  • сок лимонный – с ½ лимона;
  • свежие желтки – 2 шт.

Готовим маски от перхоти в домашних условиях

Смешайте и массу нанесите массирующими движениями под пленку и теплый платок. Время воздействия 1 час. Смойте состав шампунем и ополосните настоем календулы (ноготков).

Алоэ (сок). Перемешайте по столовой ложке:

  • сока алоэ;
  • меда;
  • касторового масла.

Несколько минут наносите средство на корни волос и массируйте. Затем распределите по длине и оставьте на 30 минут под пленкой и махровым полотенцем. Для ополаскивания приготовьте дубовый настой.

Масло льна. Прекрасный состав для удаления перхоти. В емкости соедините: льняное масло – 1 ст. ложку, мед – 2 ст. ложки, свежий желток – 1 шт., майонез жирный – 1 ст. ложку. Маска наносится на двадцать минут. Волосяной покров увлажняется, а себорейный дерматит устраняется.

Крапива. В давние времена крапивой девушки ополаскивали волосы. Косы были длинными и вызывали восхищение блеском и крепостью. Растение помогает в проблемах с перхотью. Приготовьте отвар из листочков крапивы в стакане кипятка – 2 ст. ложки сырья. В половину остывшего настоя аккуратно вбейте желток, перемешайте и добавьте водку (2 ст. ложки). В конце влейте репейное масло (2 ст. ложки). Нанесите на полчаса. Второй половиной крапивного отвара ополосните голову после мытья шампунем. Выполняйте процедуру не реже одного раза в неделю и через месяц поразитесь результатам.

Полезная информация Натуральные средства от выпадения волос

Ополаскиватели от себореи

Отвары из:

  • коры дуба и шелухи лука 2:1 варить до получаса, ополаскивать и не смывать;
  • липового цвета (готовится, как в первом случае);
  • корней лопуха (1 дес. ложка на стакан кипятка);
  • мяты и морковной ботвы (1:2) с чайной ложкой лимонного сока.

Кисломолочные продукты от сухой перхоти

Лечить чешуйчатые отслоения помогают маски из кисломолочных напитков: простокваши, сыворотки, кефира. Они наносятся на полчаса.

Рекомендуем ознакомиться 5 уникальных рецептов масок для быстрого роста волос

Рекомендации при лечении перхоти

  1. Мойте голову минимум 2 раза в неделю, а то и раз.
  2. Старайтесь не пользоваться слишком горячим феном.
  3. Расчесывайте волосы перед сном в разных направлениях для нормализации работы сальных желез. Это важно. При их выпадении и сильном зуде головы обратитесь к специалисту для выявления более сложного заболевания.

Заговор от перхоти

При «снежных осадках на плечах проведите старинный ритуал на убывающую Луну в субботний день. Воду заговаривайте, которой станете ополаскивать голову.
заговор от перхоти
Лечение перхоти в домашних условиях народными средствами поможет вам навсегда забыть о проблеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *